Военная операция на Украине, 25 мая, 15:00

МИД назвал темы переговоров Лаврова с главой МИД Турции

Читать в полной версии
(Фото: Сергей Петров / NEWS.ru / РБК)

Министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Хакан Фидан обсудят сотрудничество в Сирии, безопасное судоходство в Черном море, использование газопроводов «Голубой поток» и «Турецкий поток» и другие вопросы. Об этом сообщает пресс-служба МИД России.

Фидан будет в России с 25 по 27 мая по приглашению Лаврова, уточнили в министерстве.

Среди прочих тем на повестке встречи стоят:

  • «обмен мнениями о развитии ситуации после российско-украинских переговоров в Стамбуле»;
  • положение дел в Ливии;
  • строительство АЭС «Аккую»;
  • восстановление мира на Южном Кавказе;
  • двустороннее торгово-экономическое сотрудничество в условиях западных санкций.

Межведомственные консультации призваны укрепить и без того тесный контакт двух государств, отметили в российском МИДе.

О том, что Фидан прилетит с рабочим визитом 26–27 мая, сообщил ТАСС со ссылкой на источники в МИД Турции накануне, 24 мая. В сообщении говорилось, что, помимо Лаврова, Фидан планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным, а также помощником главы государства Владимиром Мединским, главой российской переговорной группы в Стамбуле, и министром обороны Андреем Белоусовым.

Переговоры России и Украины в Стамбуле прошли 16 мая. Фидан присутствовал на них. В своем вступительном слове он сказал, что перед участниками переговоров «есть два пути», один из них «относится к миру», а второй «приведет к еще большим разрушениям».

Читайте РБК в Telegram.

1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металлов
Какие аргументы за и против снижения ключевой ставки дает рынок труда
Куда пойдет российский фудтех в 2026 году: 12 прогнозов
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствий
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре