Новые законы в России, 25 мая 2025, 16:41

Для инвалидов упростили продажу билетов на поезда дальнего следования

Читать в полной версии
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Правительство упростило продажу билетов в кассе на поезда дальнего следования для инвалидов, сообщает пресс-служба кабмина в телеграм-канале. Речь идет о местах в купе для инвалидов.

«[Теперь] не нужно предъявлять бумажные документы, подтверждающие право на льготу, — удостоверение инвалида или медицинские заключения. Достаточно показать документ, удостоверяющий личность, а также сообщить номер СНИЛС», — говорится в сообщении.

Все необходимые данные будут проверят автоматически через систему «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере».

Аналогичный порядок действует при приобретении билетов через сайт. Распространение упрощенной процедуры поддержало Всероссийское общество инвалидов.

В марте правительство расширило правила применения льготной скидки в 50% на покупку билетов в поездах для детей в возрасте от 10 до 18 лет. Скидка действует только на билеты по территории России, она распространяется на все категории поездов, кроме скоростных.

Раньше льгота действовала только на подростков от 10 до 17 лет и только в период летних каникул.

Читайте РБК в Telegram.

Как будет устроен обмен криптовалюты на российские бумаги. Разъяснение ЦБ
50% продавцов бросают клиента после одной попытки. Как не терять деньги
Как селлеру застраховать свой товар на маркетплейсе. Разбор РБК
РСПП предложил правительству замедлить рост платежей за воду
Два сценария для ЦБ по ставке в июле. Консенсус-прогноз РБК
Какие знаки указывают на то, что должник может не вернуть вам деньги
Как июньский обвал на российском рынке повлиял на банки
Кариес, грыжи и насилие: как жили люди в России 500 лет назад