Конфликт Армении и Азербайджана, 26 мая 2025, 11:57

Пашинян заявил, что новой войны между Арменией и Азербайджаном не будет

Читать в полной версии
(Фото: Александр Кряжев / Reuters)

Прочный и стабильный мир между Арменией и Азербайджаном не только возможен, но и достижим, несмотря на возможные провокации, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Его слова передает «Новостной канал Первого».

«Мы полны решимости, привержены мирной повестке, мы готовы продолжить консультации с Азербайджаном о том, как дойти до подписания мирного договора <...> Я убежден в том, что, несмотря на все споры, все провокации, войны между Арменией и Азербайджаном не будет, будет мир, и это для меня совершенно ясно», — сказал Пашинян, выступая на втором международном форуме «Ереванский диалог».

Он добавил, что обеспокоенность Азербайджана, касающаяся территориальных претензий к Армении, может быть решена посредством подписания мирного договора, и подчеркнул, что правительство Армении готово «взять на себя свою долю ответственности для достижения прочного и устойчивого мира в регионе».

Также Пашинян отметил, что, если Конституционный суд примет решение о несоответствии будущего мирного договора Конституции Армении, правительство инициирует конституционные изменения.

«Процесс установления мира и заключение мирного договора не должны быть упущены», — добавил Пашинян.

Пашинян ранее уже заявлял, что новый вооруженный конфликт с Азербайджаном исключен.

В марте 2025 года Армения и Азербайджан договорились о заключении мирного соглашения. Документ, состоящий из 17 статей, предусматривает взаимное признание территориальной целостности и неприкосновенности границ. На этом основании стороны проводят делимитацию и демаркацию границ, устанавливают дипломатические отношения, обязуются не размещать там силы третьих стран и отозвать иски из международных судов, а также воздержаться от оспаривания вопросов, существовавших до подписания соглашения.

Читайте РБК в Telegram.

Голодные игры: почему сотрудники пытаются сильнее раздуть свою значимость
Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций
«Сбер» оценил, как может измениться российская экономика за счет ИИ
Событие «Капризная продуктивность: почему команда работает под давлением»
Эффект Аполлона. Какие сотрудники для бизнеса оказались полезнее звезд
Для каких деликатесов Счетная палата предложила отменить льготу по НДС
Как законно не платить топ-менеджеру «золотой парашют»
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают