Технологии и медиа, 29 мая 2025, 15:18

Китай запустил в космос робота для сбора образцов с квазиспутника Земли

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Китай успешно запустил зонд «Тяньвень-2» для сбора образцов грунта с астероида Комоалева и доставки их на Землю, сообщает NASA.

Запуск зонда осуществили с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-3В» с площадки космодрома Сичан в провинции Сычуань.

«Тянвень-2» потребуется один год, чтобы достичь астероида. Для того чтобы взять образец грунта, космический аппарат оснастили четырьмя роботизированными руками с дрелью.

Астрономы полагают, что астероид Камоалева может быть осколком Луны, который образовался в результате столкновения с другим космическим телом. Изучение образца грунта с этого астероида может пролить свет на его происхождение.

Астероид Камоалева — небольшой околоземной объект диаметром около 40–100 м, который относится к редкой категории квазиспутников Земли: он обращается вокруг Солнца по орбите, очень близкой к земной, и под действием гравитации нашей планеты как бы «сопровождает» Землю, создавая иллюзию спутника. Особый интерес у ученых вызывает спектр отраженного света астероида, который очень похож на спектр лунных пород, что позволяет предполагать его происхождение как фрагмента Луны, выброшенного в результате древнего столкновения.

Читайте РБК в Telegram.

РСПП предложил правительству замедлить рост платежей за воду
Нет выходных, матрас в подарок. Как устроена ИИ-страховая компания Corgi
«Она тянет весь мир вниз». Почему западные СМИ хоронят экономику Китая
Дожим продаж: 7 принципов системы, которая превращает «нет» в «да»
Мираж западного права: что стало известно из иска Фридмана к Нидерландам
Почему футбольный клуб управляет людьми эффективнее, чем ваша корпорация
Запрет на выезд из России: теперь и для корпоративных банкротств. Кейсы
Китай, БАМ и Транссиб: что может помешать росту российской нефтехимии