Политика, 31 мая, 00:35

Spiegel сообщил о слежке дронов за контролировавшим судно России патрулем

Читать в полной версии

Неизвестные беспилотники несколько часов сопровождали патрульное судно федеральной полиции Германии в Северном море, пишет Der Spiegel со ссылкой на отчет органов безопасности.

По информации журнала, инцидент произошел ночью 17 мая, когда патрульный корабль BP 81 Potsdam наблюдал за направлявшимся в Бельгию российским грузовым судном к северу от острова Боркум.

«Федеральная полиция насчитала семь беспилотников, которые сопровождали как грузовое судно, так и патрульное судно в течение почти трех часов», — говорится в материале.

Полицейские идентифицировали зеленые и красные габаритные огни, но не тип беспилотника, поскольку на борту не было подходящей техники.

Морская полиция обратилась к бельгийским властям и запросила разрешение на досмотр российского грузового судна в порту. Проверка судна и экипажа из 11 человек не выявила ничего подозрительного.

Еще в начале года германские власти обратили внимание на растущее число жалоб на шпионаж за объектами системы безопасности страны с помощью дронов. Так, МВД Германии насчитало порядка 100 случаев появления неопознанных беспилотников около военных баз и стратегических объектов республики. В министерстве заявили, что предполагают возможность использования дронов в рамках «российской гибридной войны».

Читайте РБК в Telegram.

Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
«А кому сейчас легко?»: о каких фразах надо забыть руководителю в декабре
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры