Политика, 01 июн 2025, 07:02

Times узнала о планах Британии купить у США истребители F-35A

Читать в полной версии

Британские власти намерены закупить американские истребители, способные нести ядерное оружие, сообщает The Times со ссылкой на источники.

В рамках этого плана Лондон начал переговоры о покупке истребителей F-35A у США, которые способны нести ядерные бомбы B61. Инициативу одобрил премьер Кир Стармер, к переговорам с Пентагоном приступило британское Министерство обороны.

Сейчас британское ядерное оружие размещено на четырех атомных подводных лодках типа Vanguard, отмечает The Times.

Приобрести истребители Великобритания намерена в том числе для из-за «растущей угрозы со стороны России», пишет газета.

Кроме того, правительство Британии инвестирует £6 млрд ($8,1 млрд) в создание и закупку боеприпасов. Четверть этой суммы выделят на строительство шести новых военных заводов.

Покупка истребителей станет наиболее значительным расширением британского арсенала с конца холодной войны, отмечает издание.

Ранее The Guardian сообщила, что британское правительство в новом стратегическом обзоре вопросов обороны назовет Россию насущной угрозой для государства. В документе 130 страниц, его составили трое советников британского премьера Кира Стармера.

В материалах будет содержаться предупреждение о «непосредственной и насущной» опасности, исходящей от Москвы, пишет газета. Вывод в документе военные сделали в значительной степени на основе анализа событий на Украине.

Читайте РБК в Telegram.

«Антивау» и разговор с начальством: как изменятся новогодние корпоративы
РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают
Бизнес предложил отменить льготный НДС на сахар и ввести акциз на конфеты
Товар пострадал на складе: как получить страховку и не потерять бизнес
Карта полетов за $500 млн: история трекера Flightradar24
Бизнес подготовил 52 шага к трансформации экономики
На что смотрят суды, когда признают необоснованными обвинения в дроблении