Общество, 04 июн, 16:24

Виновникам гибели девочки в фонтане от удара током предъявили обвинения

Читать в полной версии
Фото: СУ СК России по Белгородской области / VK

В Белгородской области задержали трех человек, которых следствие считает виновниками гибели 13-летней девочки, погибшей от удара электрическим током в фонтане, сообщает областное управление Следственного комитета. В поселке Томаровка девочка 2 июня получила смертельный удар током, когда играла в фонтане. Следствие выяснило, что в апреле 2025 года в ходе работ с фонтаном обнаружили его неисправность. Для ремонта наняли электромонтера без нужной квалификации и допуска. Он провел работы, после чего произошла «утечка тока».

Обвинения предъявили руководителю местной администрации, бывшему директору учреждения, отвечающего за благоустройство, и самому электромонтеру. Им вменяют оказание небезопасных услуг и превышение полномочий, что привело к гибели ребенка (п. «в» ч. 2 ст. 238 Уголовного кодекса), а также статью о превышении полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК). Статьи предусматривают лишение свободы сроками до шести и десяти лет соответственно. Всех троих задержали, суд ходатайствует о заключении обвиняемых под стражу. Следствие продолжает устанавливать детали трагедии.

В декабре 2023 года в Свердловской области младенец, оставшись один в комнате, взялся за включенный в сеть провод, потянул его и получил удар током. В результате ребенок погиб. РБК уточнили, что мальчик схватился за включенную гирлянду, в результате чего оборвалась электропроводка.

Читайте РБК в Telegram.

Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию