Как защититься от мошенников, 09 июн 2025, 00:00

В Т-банке рассказали об использующих фальшивые обнаженные фото мошенниках

Читать в полной версии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Мошенники начали использовать новую схему обмана с использованием созданных нейросетями фальшивых обнаженных фотографий россиян, сообщили РБК в Т-банке.

Злоумышленники генерируют с помощью искусственного интеллекта откровенные фотографии людей и рассылают их с требованием заплатить — в противном случае снимки угрожают загрузить на сайты с интимными фото и видео или отправить близким и друзьям пострадавшего.

«Угрозы рассылают через мессенджеры. После звонят, чтобы сильнее надавить на человека. В качестве выкупа в среднем просят 40 тыс. руб.», — говорится в сообщении.

Тех, у кого нет достаточной суммы, вынуждают взять кредит, уточнили в финансовой организации.

По информации банка, фальшивые фото «выглядят как настоящие и практически полностью копируют внешность человека». Для создания подделок мошенники ищут фото гражданина в соцсетях, для этого им нужно 3–4 снимка.

Большинство потерпевших — люди от 23 до 30 лет. В банке советуют не вести переговоры с шантажистами и не платить им деньги. Тем, с кем связались злоумышленники, рекомендуют написать заявление в полицию.

Ранее в МВД рекомендовали столкнувшимся с мошенниками гражданам притворяться «неподходящей жертвой». Ведомство советует, в частности, игнорировать звонки, или не начинать разговоры первыми, либо подключить голосовые помощники для ответа.

Министерство также призывает включить воображение, чтобы отвечать мошенникам нестандартно, чтобы поставить злоумышленников в тупик.

Читайте РБК в Telegram.

Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии
Конец посуточной аренды: как кризис в Испании изменит рынок недвижимости
Голодные игры: почему сотрудники пытаются сильнее раздуть свою значимость
В Кремниевой долине рассказали, что создаст больше миллиардеров, чем ИИ
Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций
Почему одни страны богатеют, а другие нет. Отвечают нобелевские лауреаты
Александр Исаков — РБК: «Экономика России — в стадии принятия новой себя»