Политика, 12 июн, 23:02

Госдеп предупредил об «обострении напряженности» на Ближнем Востоке

Читать в полной версии

Государственный департамент США призвал американских граждан на Ближнем Востоке и в Северной Африке проявлять повышенную осторожность в связи с «обострением региональной напряженности». Такое предупреждение выпустило консульское управление департамента. Оно опубликовано в социальной сети X.

«Из-за обострения региональной напряженности Государственный департамент рекомендует гражданам США на Ближнем Востоке и в Северной Африке проявлять повышенную осторожность. В прошлом подобная напряженность приводила к перебоям в транспортном сообщении и усилению угроз безопасности для граждан США в регионе», — говорится в сообщении.

Также гражданам США рекомендовали зарегистрироваться в программе Smart Traveler Enrollment Program на сайте Госдепа, чтобы получать информацию и оповещения, а также упростить возможность их обнаружения в случае чрезвычайной ситуации.

Ранее президент США Дональд Трамп оценил ситуацию в регионе словами «что-то может произойти». Так он ответил на вопрос о новом потенциальном столкновении Ирана и Израиля.

«Они (израильтяне. — РБК) не сказали мне ничего конкретного, но дали понять, что возможен масштабный конфликт. У нас там много американских военных, и я обязан был предупредить их об эвакуации, поскольку что-то может произойти в ближайшее время. Я не хотел бы оказаться тем, кто не дал никакого предупреждения, а потом начался ракетный обстрел. Я был обязан это сделать», — заявил Трамп.

Трамп подчеркнул, что США хотят достичь соглашения с Ираном и «довольно близки к этому». По его словам, он предпочел бы договориться и использовать «более дружественный подход».

11 июня глава государства подтвердил вывод части американского персонала с Ближнего Востока.

Ранее CBS News со ссылкой на источники сообщил, что Израиль готов начать операцию против Ирана и что США уведомлены об этом. При этом США ожидают, что Иран может нанести ответный удар по некоторым американским объектам в Ираке.

The New York Times писала, что Иран разработал план ответных действий на случай возможной атаки Израиля, который включает немедленный контрудар по израильской территории с применением сотен баллистических ракет.

Читайте РБК в Telegram.

«Курс ₽85–90 за доллар» в 2026 году: как действия Трампа укрепили рубль
Замедление после бума: будет ли расти китайский автопром дальше
Как продать на Wildberries больше в 8 раз: «тот самый» триггер в карточке
В России предложили ГОСТ для готовой еды в торговле
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте
Экс-владельцы Raven Russia решили подать «инвестиционный иск» к России
Китайское похмелье: снижение цен на байцзю указывает на большие проблемы
Что происходит с ценами на аренду жилья в Москве и других миллионниках