Война Израиля и Ирана, 17 июн, 07:52

Три сотрудника иранской телекомпании погибли при атаке Израиля

Читать в полной версии
Фото: Abedin Taherkenareh / EPA / ТАСС

Сотрудница секретариата телерадиокомпании IRIB Масуме Азими погибла в результате израильского удара по Ирану, сообщает компания в своем телеграм-канале.

Nour News уточняет, что есть еще один погибший — редактор новостей Нима Раджабпур. FARS передает, что погибли три сотрудника IRIB.

Пожар в здании телекомпании, начавшийся после израильского удара, удалось потушить утром 17 июня.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Накануне, 16 июня, представитель израильских военных, говорящий на персидском языке, призвал жителей 3-го округа Тегерана к немедленной эвакуации, заявив, что удары будут направлены на военную инфраструктуру и что их жизни находятся под угрозой, передавала Би-би-си. В этом районе расположены по меньшей мере четыре больницы и медицинских центра, крупное здание полиции и государственная телерадиокомпания IRIB.

Позже AP сообщило, что Израиль ударил по зданию IRIB в понедельник прямо во время прямой трансляции, заставив репортера убежать от камеры после взрыва. В результате атаки погибли не менее восьми человек.

В ответ Иран запустил баллистические ракеты на базу, атаковавшую IRIB, сообщает NourNews. IRNA сообщило, что во время раунда ответных ударов Тегерана взрывы звучали в небе над Тель-Авивом, а Channel 12 — что одна из ракет попала в Негев на юге Палестины. IRNA также подтвердило со ссылкой на источники удары Ирана по атаковавшей IRIB базе.

Читайте РБК в Telegram.

ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
3 ниши в IT, где можно заработать в 2026 году
Почему вайб-кодинг — это управленческая, а не техническая проблема
Два тренда в спорах по корпоративным опционам. Кейсы
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать