ПМЭФ-2025, 19 июн 2025, 22:44

В МВД раскрыли число прибывших в 2024 году мигрантов

Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Около 6,3 млн мигрантов прибыли в Россию в 2024 году, половина из них — с целью трудоустроиться, заявила начальник главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова.

«Мы вернулись к допандемийным значениям. Прибывают порядка 6,3 млн иностранных граждан (за 2024 год. — РБК). Порядка 50% этих граждан прибывают с трудовой целью», — рассказала она во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме (цитата по «РИА Новости»).

Основная доля иностранных граждан — уроженцы Узбекистана (23,3%), 16,7% — Таджикистана, 10,4% — Киргизии, 9,5% — Белоруссии.

При этом в марте Росстат выяснил, что в 2024 году миграционный прирост в России составил 568,5 тыс. человек — 4,081 млн прибывших минус 3,513 млн выбывших. По его данным, из Таджикистана прибыли 128 тыс. человек, из Узбекистана — 107 тыс., из Киргизии — 105 тыс. По сравнению с 2023 годом прирост увеличился в 2,8 раза.

Ранее, 10 июня, МВД также раскрыло, что на территории России находится более 638 тыс. детей мигрантов. В Москве, по словам заместителя министра внутренних дел Игоря Зубова, проживают 80 282 несовершеннолетних иностранца, из которых обучаются только 25 тыс.

Читайте РБК в Telegram.

Самый богатый ИИ-миллиардер КНР — Лю Дебин. Что о нем известно
Волатильность на максимуме за три года. Как заработать на акциях
ИИ меняет собеседования: какие качества кандидата теперь важнее навыков
Кто диктует условия на рынке труда в 2026 году и к чему готовиться
В России запустили первый «биткоин-накопитель» по модели Strategy
Apple и бывший свечной завод: во что инвестируют кандидаты в депутаты
Как не потратить 15 млн руб. на агентное решение впустую
«Сбер» заинтересовался национализированным «Вектор Рейлом»