Крушение танкеров в Керченском проливе, 20 июн 2025, 02:15

На побережье Анапы зафиксировали новые выбросы мазута

Читать в полной версии
Фото: Оперативный штаб Краснодарского края

Новые мелкие выбросы мазута зафиксированы на побережье Анапы 19 июня, сообщили в оперативном штабе Кубани.

«Мелкую фракцию нефтепродуктов обнаружили и оперативно убрали муниципальные команды во время ежедневного утреннего мониторинга», — говорится в сообщении.

10 июня оперативный штаб сообщил, что специалисты подняли со дна моря в Анапе 108 мешков мазута. После этого в ходе ежедневного утреннего мониторинга береговой линии новых загрязнений выявлено не было.

В начале июня мэрия Анапы напомнила местным жителям и туристам о запрете отдыха в зоне ЧС. В мае Роспотребнадзор также заявил, что пляжи Анапы и Темрюкского района в Краснодарском крае остаются непригодными для использования.

В декабре 2024 года два танкера «Волгонефть» потерпели крушение в Керченском проливе. Они перевозили в общей сложности 9,2 тыс. т мазута, значительная его часть вылилась в море.

Читайте РБК в Telegram.

Каждый третий в убытке. Почему прибыль компаний в России ускорила падение
5 направлений для частного космоса. Чего не хватает инвесторам в России
«Финансовая ватерлиния»: зачем ЦБ вливает в капитал РНПК ₽165 млрд
Айти, прости. Программисты в России начали уходить в другие профессии
Тарифы, КНР и кибератака: почему Jaguar Land Rover теряет выручку и рынки
ВС запретил судить о товаре лишь по материалу. Что это значит для импорта
Банки ужесточили выдачу кредитов девелоперам на покупку земли
Ваша карьера может закончиться в 35: как не застрять на одном месте