Военная операция на Украине, 23 июн, 08:33

В МИДе раскрыли, что станет гарантией невступления Украины в НАТО

Читать в полной версии
Фото: Alexandros Michailidis / Shutterstock

Одна из возможных гарантий для России о невступлении Украины в НАТО — отмена решения саммита альянса в Бухаресте в 2008 году. На этом саммите приняли политическое заявление о будущем членстве Украины в альянсе. О гарантии в интервью «РИА Новости» заявил заместитель главы Министерства иностранных дел России Александр Грушко.

Он также сообщил, что Кремль добивается «железобетонных» международно-правовых гарантий невступления Украины в альянс.

«Среди прочего это подразумевает отмену решения бухарестского саммита альянса о будущем членстве Украины в Североатлантическом блоке», — пояснил Грушко.

Саммит НАТО в Бухаресте прошел с 2 по 4 апреля 2008 года и стал 20-й встречей стран — участниц альянса. В число тем повестки вошли, в частности, расширение НАТО за счет Хорватии, Албании и Македонии, а также возможное присоединение Украины и Грузии к Плану действий по членству (ПДЧ).

В ноябре 2024 года президент России Владимир Путин заявил, что Москва признавала Украину как независимое государство в ее старых границах, но речи о вступлении страны в НАТО не шло. Россия выступает против присоединения Украины к альянсу, а отказ от вступления Киева в блок Путин называл одним из условий мирного урегулирования.

В январе 2025 года украинский президент Владимир Зеленский пригрозил увеличить численность армии страны до 800 тыс. военнослужащих, если Украина не получит приглашения в НАТО и гарантии безопасности. Заявив об этом, Зеленский отметил, что интеграция в альянс становится наиболее выгодным решением для США и Европы.

В феврале Зеленский допустил создание «НАТО на Украине», если Киев не пустят в блок. В том же месяце премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Украина не станет членом НАТО, но является буферной зоной между Россией и альянсом и продолжит ею быть по окончании конфликта, несмотря на стремление к членству в блоке.

Читайте РБК в Telegram.

Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиарке
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Как убедить суд не сажать топ-менеджера в СИЗО
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
«Ждут мира». Почему упали акции западных оборонных компаний
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами