Военная операция на Украине, 02 июл, 21:02

Зеленский сообщил, что Украина уточняет с США детали поставок оружия

Читать в полной версии
Фото: Aimee Dilger / Keystone Press Agency / Global Look Press

Власти Украины в диалоге с США уточняют все детали военной помощи, заявил президент Украины Владимир Зеленский в обращении в телеграм-канале.

Ранее Вашингтон приостановил поставки оружия Украине.

«Сегодня были доклады министров обороны и иностранных дел Украины. В частности, по отношениям с США. Сейчас на рабочих уровнях между Украиной и Соединенными Штатами выясняются все детали по поставке оборонной поддержки, включая компонент ПВО», — сообщил Зеленский.

Ранее заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли сообщила, что США решили приостановить поставки, чтобы «поставить интересы Америки на первое место после того, как Минобороны провело обзор военной поддержки». Речь идет в том числе о поставках десятков ракет для систем ПВО Patriot, более сотни ракет Hellfire, свыше 250 высокоточных ракет GMLRS, десятков ракет класса «земля — воздух» Stinger, сообщал NBC News.

Инициатором приостановки военной помощи стал глава политического отдела Пентагона Элбриджа Колби, такое решение он принял после проверки имеющихся запасов, писало Politico. Мера коснулась помощи, обещанной экс-президентом Джо Байденом. По данным NBC, часть вооружений уже находится в Европе, но его передачу задержали.

Читайте РБК в Telegram.

«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Как бизнесу выйти на рынок b2g и почему не стоит бояться госсектора
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Налоговая отказывает в регистрации ООО тем, кто попал в «черный список»
Как собрать медиаплан, который работает на прибыль, — инструкция