Общество, 04 июл, 23:47

Пострадавший владелец парка «Тайган» заступился за напавшего на него льва

Читать в полной версии

Основатель и владелец крымского сафари-парка «Тайган» Олег Зубков, пострадавший от нападения льва, заявил в телеграм-канале парка, что не откажется от работы с хищниками. В видеообращении Зубков подчеркнул, что его образ жизни и отношение к животным не изменятся, и попросил не судить его за это. «Я остаюсь тем, кем сделал себя. Не сердитесь на меня, но я буду ходить и ко львам, общаться со львами и с другими животными. <...> Это мой путь, я его выбрал и пройду до конца», — сказал он.

Зубков поблагодарил всех за поддержку и сообщил, что лев, напавший на него, останется в парке, но к нему теперь потребуется другой подход. Он отметил, что его профессия, как и многие другие, связана с риском.

«Я знаю всех своих львов. И этот лев не исключение. Он будет жив, он будет жить, просто с ним нужно будет вести себя по-другому — не так, как это сделал я», — заявил Зубков.

Нападение случилось 23 июня 2025 года в Крыму, когда во время кормления лев напал на Зубкова. Пострадавший сумел самостоятельно выбраться из клетки, но вскоре потерял сознание. У него оказались серьезно повреждены трахея и мышцы шеи, а также оторвана большая грудная мышца.

После инцидента следователи возбудили уголовное дело по ст. 143 УК РФ — нарушение требований охраны труда, повлекшее тяжкий вред здоровью.

Читайте РБК в Telegram.

Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м