Военная операция на Украине, 08 июл 2025, 14:36

Снимавшего для ВСУ объект в Севастополе приговорили к 17 годам заключения

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Севастопольский городской суд приговорил к 17 годам колонии строгого режима 37-летнего местного жителя Вадима Сороколетова за сбор информации для украинских спецслужб. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в своем телеграм-канале.

Суд установил, что Сороколетов в сентябре 2023 года сделал снимки объекта Минобороны России и собрал о нем данные. После он передал материалы украинским спецслужбам, опубликовав их в специальном чате в мессенджере.

Мужчина был признан виновным по ст. 275 Уголовного кодекса России — госизмена. Максимальное наказание по статье — пожизненное лишение свободы.

Приговор суда включил также дополнительный год ограничения свободы и штраф 200 тыс. руб.

Ранее в апреле суд в Краснодаре приговорил к 12 годам колонии жителя Сочи по делу о госизмене. Суд установил, что мужчина в 2023 году фотографировал и снимал видео систем ПВО, а потом передавал их ВСУ.

Читайте РБК в Telegram.

Тревожные люди в зоне риска: как черты характера влияют на память
Конец посуточной аренды: как кризис в Испании изменит рынок недвижимости
Bitcoal? Реальны ли перспективы ЦОДов в угольных карьерах Кузбасса
Бизнес предложил обсудить «концепцию защиты неба»
Экономист Андрей Клепач предложил «структурный маневр» для России
«Антивау» и разговор с начальством: как изменятся новогодние корпоративы
В «Сбере» спрогнозировали замедление роста на рынке вкладов из-за налогов
Эффект Аполлона. Какие сотрудники для бизнеса оказались полезнее звезд