Как защититься от мошенников, 10 июл 2025, 11:31

В МВД рассказали, какие документы мошенники могут подделать за 15 минут

Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Благодаря современным технологиям кибермошенники могут за считаные минуты подделать документы, телефонные звонки и аккаунты в социальных сетях россиян. О работе мошенников рассказали в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.

«С развитием технологий сложность изготовления подделки снижается. Фальшивку для кибермошенничества можно «собрать» за 15 минут, не вставая с дивана. И подделать можно все», — предупредили в ведомстве.

Злоумышленники фальсифицируют:

  • паспорта;
  • удостоверения;
  • нотариальные доверенности;
  • приказы и распоряжения органов власти,

чтобы «легитимизировать свои действия, воспользоваться авторитетом и создать ощущение срочности».

Также мошенники активно создают точные копии аккаунтов россиян в соцсетях и мессенджерах либо взламывают настоящие профили. Выдавая себя за знакомых, аферисты просят данные, перевести деньги или перейти по фальшивой ссылке. «Это позволяет им проникнуть в доверительный круг и запустить цепочку фишинга», — объяснили в ведомстве.

Кибермошенники подделывают и сайты «Госуслуг», банков, онлайн-магазинов. Они используют схожие адреса, идентичные дизайн и логотипы, предупредили в ведомстве.

Кроме того, с помощью VoIP или поддельных цифровых сертификатов злоумышленники маскируют свой номер телефона под официальный. Они рассылают сообщения от имени банков, ЖКХ со ссылкой или QR-кодом для перехода на поддельный сайт.

В 2024 году мошенники украли у россиян не менее 295 млрд руб., сообщал зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов. По данным МВД, в прошлом году размер ущерба от действий аферистов вырос на 36%. При этом в полицию обращаются только 30% пострадавших.

Читайте РБК в Telegram.

Евгений Мантуров — о «материализме старших» и эстафете поколений
Как тестировать вирусные товары и не потерять бизнес
Внук сооснователя Baskin Robbins — РБК: «Мне выпало лечить карму семьи»
Компании стали заманивать россиян на бесплатную работу. Как не попасться
Власти обсудят «автоконвертацию» пенсионных накоплений в сбережения
$1 млрд на фастфуде: как простые американцы богатеют на скучных франшизах
«ФосАгро» отказалась от дивидендов. Стоит ли покупать акции компании
Заблокировано не все: суд ЕС разъяснил, как санкции действуют на трасты