Военная операция на Украине, 14 июл, 01:08

Германия исключила поставки Украине систем Patriot и ракет Taurus

Читать в полной версии
(Фото: Maryam Majd / Getty Images)

Германия не сможет предоставить Украине системы противовоздушной обороны Patriot и ракеты Taurus, заявил немецкий министр обороны Борис Писториус в интервью газете Financial Times (FT).

С его слов, Германия не будет поставлять Украине ракеты большой дальности Taurus, несмотря на повторные просьбы Киева. По словам министра, из 12 систем Patriot, имевшихся у Германии, три уже передали Киеву, две — Польше, еще одна постоянно задействована на техническом обслуживании или в учебных целях. В распоряжении остаются только шесть систем.

«Это действительно слишком мало, особенно учитывая цели НАТО по наращиванию потенциала, которые мы должны выполнить. Мы определенно не можем дать больше», — отметил министр.

Писториус также сообщил, что намерен обсудить с министром обороны США Питом Хегсетом в Вашингтоне возможность приобретения двух систем Patriot у США для передачи Украине.

Ранее, 12 июля, генерал-майор Кристиан Фройдинг, возглавляющий специальный штаб по Украине в немецком Минобороны, заявил, что Германия поставит первые дальнобойные системы вооружения Украине уже в конце июля. До этого, 11 июля, было подписано соглашение между украинской промышленностью и Министерством обороны Украины, финансируемое Германией, по производству ракет. Эту программу стороны согласовали еще в мае. Российские власти требуют от западных стран прекратить военную поддержку Украины и подчеркивают, что эти действия не изменят ход военной операции.

Читайте РБК в Telegram.

Сроки в IT снова горят: как менеджеру в этом может помочь вайб-кодинг
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭС
Минус 30 тыс. за год. Как закрывают компании из-за отмывания
ЦБ указал на «виновное поведение» Euroclear
Итоги года не радуют уже несколько лет подряд. Как не сломаться
ОАЭ — не офшор: как на самом деле запускать бизнес в Эмиратах
Не только PR: как публичные выступления увеличивают доход на треть
Бум рассрочек в строительстве: какие риски ожидают девелоперов