Израиль нанес удар по зданию Минобороны Сирии. Видео
Ваш браузер не поддерживает вставку видео
ЦАХАЛ нанесла удар по зданию Минобороны в столице Сирии Дамаске, сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля в телеграм-канале.
«Некоторое время назад Армия обороны Израиля нанесла удар по входу в военную штаб-квартиру сирийского режима в районе Дамаска в Сирии», — говорится в сообщении.
По данным Al Jazeera, после удара по Дамаску есть жертвы, их количество телеканал не уточняет. Как пишет Sky News Arabia, ЦАХАЛ нанесла три удара, взрыв прогремел на площади Омейядов.
Источники в службе безопасности в Министерстве обороны сообщили Reuters, что по зданию нанесли по меньшей мере два удара беспилотниками и что офицеры укрывались в подвале. Государственный телеканал «Аль-Эхбария» сообщил, что в результате израильского удара были ранены два мирных жителя.
Армия обороны Израиля ранее объявила о решении нарастить свои силы в районе границы с Сирией на фоне обострения конфликта друзских формирований с бедуинами. Накануне Дамаск решил ввести войска в Эс-Сувейду, где идут столкновения друзов и бедуинов.
Друзы — это замкнутая этноконфессиональная группа арабов на Ближнем Востоке. Они исповедуют особую монотеистическую религию на основе шиизма исмаилитского толка с элементами неоплатонизма, гностицизма и иудаизма.
В Израиле проживает около 130–150 тыс. друзов, которые считаются лояльным меньшинством. С 1957 года мужчины-друзы служат в Армии обороны Израиля, и эта община интегрирована в израильское общество.
Израиль опасается, что нестабильность на юге Сирии приведет к усилению радикальных исламистских или проиранских группировок у своих границ. Поддержка друзов помогает сдерживать эти угрозы и сохранять буферную зону на Голанских высотах.
В 1967 году около 15 тыс. сирийских друзов оказались на территории, оккупированной и впоследствии аннексированной Израилем (Голанские высоты). Голанские друзы до сих пор считают себя сирийцами и в основном отказываются принимать израильское гражданство, хотя в последние годы число натурализаций растет.
Читайте РБК в Telegram.