Война санкций, 17 июл, 15:38

Министр нефти Индии заявил о готовности обойтись без российской нефти

Читать в полной версии
Фото: Дмитрий Ловецкий / AP / ТАСС

Индия сможет удовлетворить свои потребности в нефти из альтернативных источников, если российские энергоносители попадут под санкции США, заявил министр нефти Индии Хардип Сингх Пури, сообщает Reuters.

«Я совсем не обеспокоен. Если что-то произойдет, мы с этим справимся», — прокомментировал он угрозу президента США Дональда Трампа ввести санкции против покупателей российской нефти.

По словам Пури, Индия диверсифицировала поставки энергоресурсов и получает их от таких стран, как Бразилия и Канада. А число государств, у которых Индия закупает газ, увеличилось с 27 до 40.

Трамп 14 июля заявил, что США введут новые ограничения в отношении России, а именно вторичные пошлины «примерно 100%» в отношении страны и ее торговых партнеров в случае отсутствия прогресса в урегулировании конфликта с Украиной в течение 50 дней. Президент США также пообещал поставить Киеву дополнительное оружие, за которое заплатят страны Евросоюза.

Накануне генеральный секретарь НАТО Марк Рютте предупредил Индию, Китай и Бразилию о серьезных последствиях из-за возможных американских вторичных санкций, если те продолжат торговлю с Россией.

«Я призываю эти три страны [Индию, Китай и Бразилию]... Вам, возможно, стоит задуматься об этом, потому что это может ударить по вам очень сильно», — сказал генсек НАТО.

Рютте предложил лидерам этих стран позвонить российскому президенту Владимиру Путину и призвать его к мирным переговорам.

Читайте РБК в Telegram.

Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭС
Не только PR: как публичные выступления увеличивают доход на треть
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте
В России предложили ГОСТ для готовой еды в торговле
Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-лист
Эксперты увидели риски для реализации ГЧП-соглашений в ряде регионов
80% бюджета — на работающее, 20% — на тесты: как диверсифицировать трафик
ЦБ указал на «виновное поведение» Euroclear