Теракт в «Крокус Сити Холле», 21 июл 2025, 18:43

Процесс по делу о теракте в «Крокусе» в Мосгорсуде начнется 4 августа

Читать в полной версии
(Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»)

2-й Западный окружной военный суд 4 августа в 11:00 мск начнет рассматривать по существу уголовное дело в отношении 19 исполнителей и соучастников теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске в 2024 году, сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

Процесс будет проходить в одном из зданий Мосгорсуда. Слушанием дела займется коллегия из трех судей.

Предварительные слушания по делу уже начались. Четверо подсудимых попросили прекратить их уголовное преследование. Речь идет о Зубайдулло Исмоилове, Джабраиле Аушеве и Джумахоне Курбонове, которые, по версии следствия, обеспечили исполнителей теракта оружием и средствами связи, а также Исроиле Исломове, которого обвиняют в вовлечении Диловара и Аминчона Исломовых в «организованную группу» одного из исполнителей теракта. Адвокат Людмила Айвар, чья коллегия представляет в деле интересы потерпевших, заявила ТАСС, что военный суд отказал в прекращении преследования.

В «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года четверо террористов открыли стрельбу по посетителям концерта группы «Пикник» и подожгли здание. Начался пожар, который охватил площадь 13 тыс. кв. м. Его окончательно потушили только вечером 23 марта. Во время теракта и пожара погибли 149 человек, свыше 500 пострадали.

Читайте РБК в Telegram.

Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков
$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
«Точечный сдвиг». Инвестдома зафиксировали переток капитала в акции
«Это пугающая доходность». Стоит ли покупать длинные ОФЗ под 17%
Налог 22%. Часть клиентов поставили создание новых личных фондов на паузу
Ждали товар — пришел следователь. Новые уголовные риски валютных операций
Почему разработку стратегии нельзя начинать со SWOT
Как найти лишние расходы в IT и сократить бюджет на 25%