В Греции задержали самого богатого жителя Молдавии Плахотнюка
В Греции задержан бывший руководитель Демократической партии Молдавии и предприниматель Владимир Плахотнюк, сообщает Noi.md со ссылкой на Генеральный инспекторат полиции.
Задержание по запросу молдавских правоохранителей произошло в Афинах при помощи Интерпола, который объявил бизнесмена в розыск в феврале 2025 года.
Вместе с Плахотнюком был задержан еще один гражданин Молдавии. По данным Рulsmedia.md, это бывший соратник Плахотнюка по демпартии Константин Цуцу.
Плахотнюк занимается бизнесом с начала 1990-х. В 1995 году основал молдавско-американскую финансовую группу Angels, а позднее возглавил нефтекомпанию Petrom Moldova и коммерческий банк Victoriabank. В 2010 году вошел в состав Демократической партии Молдавии и через шесть лет возглавил ее. Когда в 2016 году премьером страны стал кандидат от демпартии, начались протесты. Плахотнюк покинул Молдавию в июне 2019 года и позднее сложил с себя полномочия председателя партии. Хотя официальных данных о размере его финансового состояния нет, считается одним из богатейших бизнесменов в Молдавии.
В декабре 2017 года Басманный суд Москвы заочно арестовал Плахотнюка в рамках расследования покушения на убийство и 28 эпизодов контрабанды и сбыта наркотиков в особо крупном размере.
С 2020-го Плахотнюк находится в международном розыске в связи с подозрением в создании преступной организации, отмывании денег и других тяжких преступлениях.
В июле 2023 года Тверской суд Москвы заочно приговорил молдавского бизнесмена к 20 годам колонии с конфискацией имущества за вывод 126 млрд руб. из России в 2013–2014-м.
Также предприниматель внесен в санкционный список Совета ЕС.
Администрация президента Молдавии сообщила, что в ближайшее время глава страны Майя Санду собирается лишить Плахотнюка молдавского гражданства в ответ на просьбу Национальной молдавской партии. Эта процедура предусмотрена специальным законом. В соответствии с ним лишить гражданства могут за «особо серьезные действия, в результате которых причинен существенный вред государству, доказанный судом».
Читайте РБК в Telegram.