Война санкций, 25 июл 2025, 17:42

Трамп не исключил введения вторичных санкций в отношении России

Читать в полной версии
(Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Американский президент Дональд Трамп не исключил введения вторичных санкций против России. Об этом он заявил журналистам перед вылетом в Великобританию.

«Возможно, нам придется ввести вторичные санкции против России», — сказал Трамп (цитата по Reuters).

Кроме этого, по его словам, у США есть 50-процентный шанс заключить торговую сделку с Евросоюзом. Она предполагает «открытие союза для американского бизнеса» взамен на «более низкие пошлины», уточнил накануне президент США.

В середине июля Трамп заявил, что Вашингтон введет 100-процентные санкции в отношении Москвы через 50 дней, если не будет достигнут прогресс в урегулировании украинского конфликта.

Лидер республиканского большинства в сенате Джон Тьюн до этого выражал желание принять законопроект, который подготовил сенатор Линдси Грэм. В документе говорится не только о санкциях против России, но и о пошлинах в размере 500% на импорт из стран, которые покупают российскую нефть, нефтепродукты, природный газ, уран и другие товары.

Трамп отметил, что поддерживает инициативу конгресса о санкциях, но пока не знает, понадобится ли это. После его заявления сенат США остановил продвижение законопроекта.

Россия считает западные санкции незаконными.

Читайте РБК в Telegram.

Он вернул популярность Barbie — теперь спасает Gap. Метод Ричарда Диксона
Зарплаты vs производительность: как меняется разрыв в России
Вклады, акции, квартиры. Что изменится в налогах на пассивные доходы
Почему нельзя терпеть боль в спине после 45 лет: ответы врачей
Что значит налог на сверхдоходы металлургов и золотодобытчиков
Неожиданные налоги при сделках с недвижимостью: риски для ИП
Чем и кому угрожают новые санкции США
Стихийный ИИ есть почти в каждой компании. Как взять это под контроль