Общество, 30 июл, 05:19

Землетрясение на Камчатке стало сильнейшим с 1952 года

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Землетрясение на Камчатке стало сильнейшим с 1952 года, а его магнитуда достигла отметки 8,7, сообщает пресс-служба филиала Геофизической службы РАН.

«Только что произошло сильнейшее землетрясение в камчатской сейсмофокальной зоне с 1952 года. Магнитуда, по разным оценкам, достигает 8,7», — говорится в сообщении. Такую же магнитуду ранее указал Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC), оценив магнитуду афтершоков в 7,0 и ниже.

Землетрясение произошло в 161 км от побережья Камчатки на глубине 32 км. Изначально ему присвоили магнитуду 7,5, затем оценку повысили до 8,5 и позже до 8,7.

После подземных толчков в районе Авачинского залива объявили угрозу цунами. МЧС предупредило о возможном подходе волн до 32 см и рекомендовало жителям держаться подальше от берега, а судам — уйти в океан.

По данным министра здравоохранения Камчатского края Олега Мельникова, в результате землетрясения есть пострадавшие.

Читайте РБК в Telegram.

ОАЭ — не офшор: как на самом деле запускать бизнес в Эмиратах
Пять маркетинговых стратегий, которые будут актуальны в 2026 году
«Иллюзия могущества»: закончит ли перемирие торговую войну США и Китая
Китайская водка дешевеет. Почему это сигнал, что экономика КНР в кризисе
Часть банков Центральной Азии под санкциями. Что теперь делать бизнесу
Почему нужно заниматься тем, что вас триггерит: отвечает наука
В России стало рекордно мало «экстремальных трудоголиков»
Хочется отношений, а их нет: как помочь себе в этот период