Общество, 30 июл 2025, 11:56

На Сахалине цунами смыло лагерь Русского географического общества

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

На Сахалине в результате цунами, вызванного сильным землетрясением, пострадал лагерь Русского географического общества — его смыло водой, сообщил сахалинский губернатор Валерий Лимаренко в эфире телеканала РБК. По его словам, из 30 членов экспедиции никто не пострадал.

«Это команда 30 человек российского географического общества. У них лагерь был прямо на берегу. И по команде они быстро поднялись на высоту, а лагерь их смыло», — сказал в эфире Лимаренко.

РБК направил запрос в Русское географическое общество.

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло на Сахалине и Камчатке в 10:30 по местному времени (02:30 мск). Его эпицентр находился в акватории Тихого океана, в 360,9 км северо-восточнее города Северо-Курильска, сообщило МЧС.

Из-за землетрясения возникло несколько волн цунами. По словам сахалинского губернатора, они затопили порт и рыбоперерабатывающее производство. На острове ввели режим ЧС.

Читайте РБК в Telegram.

Простые заказы уходят в прошлое: как вайбкодинг меняет бизнес IТ-компаний
Ошибка на миллион: как семейные офисы и private-банки используют ИИ
Онлайн-жизнь стала для детей интереснее реальной. Что делать родителям
Юристы сообщили о получении ФНС данных о квартирах россиян в Дубае
Гендир на один раз: почему возглавлять компании скоро будет некому
Бензин или сталь: кому выгоден запрет на экспорт нефтехимического сырья
В компаниях началась «ИИ-охота на ведьм». За что увольняют сотрудников
Эксперты назвали 5 теряющих актуальность с 2027 года налоговых лазеек