Общество, 03 авг 2025, 04:32

В Центре Гамалеи сообщили, когда пациенты начнут получать вакцину от рака

Читать в полной версии

Первые пациенты могут начать получать лечение персонализированной отечественной онковакциной от рака в ближайшие месяцы, сообщил «РИА Новости» директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

«Согласно существующему плану, согласованному с Минздравом, мы должны начать в экспериментальном режиме вводить вакцину от рака, созданную на основе неоантигенов, группе больных онкологических меланомой в ближайшие месяцы. Мы — это, соответственно, Герцена (Московский научно-исследовательский онкологический институт имени Герцена. — РБК) и Блохина (Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Блохина. — РБК)», — рассказал он.

Гинцбург уточнил, что Центр Гамалеи занимается исключительно производством вакцины, после чего препарат будет передан в институт имени Герцена и центр онкологии имени Блохина.

В июне главный онколог Минздрава Андрей Каприн сообщил, что российские специалисты начали клинические исследования вакцины от рака «Энтеромикс». По словам врача, в испытании препарата примут участие 48 добровольцев. Он также отметил, что токсический эффект от «Энтеромикса» «очень незначительный». В декабре 2024 года Каприн заявил, что для пациентов вакцина будет бесплатной.

Читайте РБК в Telegram.

Как банк Wildberries резко нарастил кредиты селлерам до атак на склады
Игры и аниме вместо застолий: как живут новые китайские миллиардеры
Конец эпохи единоличных CEO: почему российский бизнес в них разочаровался
«Рынок напуган дефолтами». Станут ли бонды лучшей инвестидеей 2026-го
Почему стремление к успеху превращает людей и бизнесы в «середнячков»
Число «квазиработников» выросло вдвое с 2022 года. Что за этим стоит
Почему власти продлили запрет экспорта топлива
Главная ошибка российского бизнеса при выходе на рынок Китая