Общество, 04 авг 2025, 11:42

СК назвал причину столкновения автобуса с поездом в Ленобласти

Читать в полной версии
Фото: Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России

Водитель туристического автобуса, который врезался в поезд в Ленобласти, проехал переезд на красный свет. Об этом сообщило Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России.

«По предварительной информации, водитель пассажирского автобуса проигнорировал запрещающий сигнал светофора и выехал на железнодорожный переезд непосредственно перед движущимся грузовым поездом», — сообщили следователи.

МВД сообщало, что переезд нерегулируемый. Автобус выехал на него и «не успел завершить маневр».

Авария туристического автобуса с грузовым поездом произошла на железнодорожном переезде Инема в Лодейнопольском районе Ленинградской области. Во время аварии пострадали 16 человек. Уточненную информацию приводит региональный комитет по здравоохранению. По его данным, один человек погиб.

Для госпитализации раненых были направлены пять машин скорой помощи. Кроме того, привлекли санитарную авиацию. Пострадавших отвозят в больницы в Лодейном Поле и Волхове. А вертолетами санавиации пострадавших везут в Ленинградскую областную клиническую больницу.

Семь человек находятся в тяжелом состоянии, добавили в администрации Ленобласти.

Ранее Октябрьская железная дорога заявила, что в 6:11 мск водитель рейсового автобуса выехал на переезд перед приближающимся поездом, машинист применил экстренное торможение, но расстояние для этого было недостаточным. Схода подвижного состава не произошло.

СКР возбудил дело ч. 2 ст. 263 уголовного кодекса (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена).

Читайте РБК в Telegram.

«Защита от стресса» с доходностью от 40%: куда вложить дивиденды
Какие скрытые риски и возможности появились у корпоративных ЗПИФов
Турция ввела налоговые каникулы на 20 лет: кому это может быть интересно
Почему США помогли своему крупнейшему кредитору впервые за 28 лет
Компании начинают конкуренцию за лучших ИИ-сотрудников: что изменится
ВС защитил налогоплательщиков в важных налоговых спорах: итоги 2 квартала
ФНС обвиняет IT-бизнес в дроблении. Почему резиденты «Сколково» защищены
Чем заменить утомительные планерки: полный гайд по дейликам