Общество, 07 авг, 16:52

В Астрахани жителей дома эвакуировали из-за угрозы из подвала

Читать в полной версии
Фото: RedkinIgor / Telegram

В многоквартирном доме в Астрахани при проведении ремонтных работ выявили угрозу аварийной ситуации, в результате потребовалась эвакуация жильцов дома, сообщил глава города Игорь Редькин в телеграм-канале.

Аварийная ситуация вызвана смещением плиты перекрытия в подвале. На место оперативно выехали специалисты аварийно-спасательного центра. Спасатели провели эвакуацию жителей подъездов с первого по третий.

Дом обследуют эксперты. Спасатели ограничили доступ во второй подъезд. На место выехали мэр и вице-губернатор области Павел Паутов. На базе местной школы развернули пункт временного размещения жителей.

В июле в Астрахани произошло обрушение в многоквартирном доме. Спасатели эвакуировали 15 человек, трое пострадали. Региональная прокуратура организовала проверку.

Дом еще в 2020 году был признан аварийным, но расселение жителей затянулось, рассказал один из собственников жилья. В 2024 году, по его словам, жильцы жаловались на затопленный подвал — тогда туда приехали сотрудники МЧС и заверили людей, что дом не развалится.

Читайте РБК в Telegram.

Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Аналитики назвали условие возвращения авиации к показателям 2019 года