Общество, 08 авг 2025, 11:36

На Камчатке пилот умер после того, как посадил вертолет на вулкан

Читать в полной версии
(Фото: Наталья Акбирова / ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» / ТАСС)

Пилот посадил вертолет Robinson на вулкане Крашенинникова на Камчатке и умер, никто из находившейся в машине туристической группы не пострадал. Об этом сообщили в Восточном межрегиональном следственном управлении на транспорте Следственного комитета (СК) России, передает ТАСС.

«Действительно, пилот скончался», — сказал собеседник агентства.

Представители СК также отметили, что с пассажирами вертолета «все хорошо», следователи еще не уточнили их число. Причину смерти пилота также не назвали.

В начале августа из вулкана Крашенинникова произошло извержение впервые спустя почти 500 лет. Шлейф пепла от него в Камчатском крае растянулся на 6 км над уровнем моря. Извержению тогда присвоили оранжевый код авиационной опасности.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу Восточного МСУТ СК. В пресс-службе ГУ МЧС России по Камчатскому краю сказали, что спасатели не привлекались.

Читайте РБК в Telegram.

Идеальный домашний прием: как вести себя, когда вы гость или хозяин
Зачем в некоторых странах дают людям возможность распоряжаться НДФЛ
ИИ-агенты пошли за деньгами клиентов. Чем это грозит банкам и сервисам
Как законно не платить топ-менеджеру «золотой парашют»
«Бумажный» НДС: что ответить ФНС, когда в цепочке — спорный контрагент
Федеральный бюджет на 2027 год внесен в Госдуму. Что важно знать
Спрос селлеров поднял цены на услуги логистических операторов
Бывшая структура ГТЛК после снятия санкций отсудила в Лондоне $42 млн