Переговоры России и США, 10 авг 2025, 05:40

WP узнал, что США не приглашали Зеленского на встречу на Аляске

Читать в полной версии

Соединенные Штаты пока не пригласили президента Украины Владимира Зеленского принять участие во встрече его российского и американского коллег Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске. Об этом сообщает The Washington Post (WP) со ссылкой на чиновника, осведомленного о ходе переговоров.

Ранее Трамп сообщил, что встретится с Путиным на Аляске 15 августа. WP, The New York Post, Politico и Bloomberg со ссылкой на источники писали, что условием саммита могло быть согласие Путина встретиться с Зеленским, однако Трамп опроверг эту информацию, при этом допустив трехстороннюю встречу.

Путин заявил, что не исключает встречи с Зеленским, но считает, что условия для нее еще не созданы.

Зеленский, в свою очередь, подчеркнул, что Украина открыта к двустороннему и трехстороннему формату.

О том, что Зеленский может принять участие в саммите на Аляске, писали CBS и NBС. Высокопоставленный представитель Белого дома сказал последнему, что это «абсолютно» возможно, но сейчас администрация США сосредоточена на планировании двусторонней встречи Трампа и Путина,

Читайте РБК в Telegram.

Кто читает — ИИ, бот или человек: почему сайтам пора пересмотреть защиту
Рост на 60 тысяч процентов: как рухнул турецкий фондовый рынок
Брокеры и инвесторы предложили Минфину комплексную реформу счетов ИИС
✍🏻 Насколько вы микроменеджер? Проверьте себя
Когда личная мания — суперсила, а когда — риск для бизнеса
Пустая колыбель. Чем на самом деле объясняется падение рождаемости
Конец посуточной аренды: как кризис в Испании изменит рынок недвижимости
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года