Военная операция на Украине, 11 авг, 18:15

Моди после разговора с Зеленским пообещал укреплять связи с Украиной

Читать в полной версии
(Фото: Adnan Abidi / Reuters)

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что Индия сохраняет курс на укрепление связей с Украиной и призывает к мирному разрешению конфликта с Россией. Об этом он рассказал в своем сообщении в Х после телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Индия по-прежнему привержена внесению всевозможного вклада в этом направлении, а также дальнейшему укреплению двусторонних связей с Украиной», — заявил Моди.

Зеленский в своем телеграм-канале отметил солидарность Моди с принципом «любые дела, касающиеся Украины, должны решаться с участием Украины».

В сообщении президента Украины говорится, что Моди отметил важность ограничения Индией экспорта российских энергоносителей, в частности нефти, чтобы уменьшать ее потенциал и способность финансировать продолжение военной спецоперации.

Лидеры двух стран договорились о личной встрече в Генеральной Ассамблее ООН в сентябре текущего года.

8 августа 2025 года Моди провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, которого индийский премьер назвал «другом». В ходе беседы обе стороны подтвердили свою решимость продолжать углубление российско-индийского стратегического партнерства. Премьер-министр Индии выразил желание лично пригласить Путина посетить Индию позже в текущем году.

Ранее президент США Дональд Трамп ввел 50-процентные пошлины для Индии. Трамп объяснил пошлины тем, что Индия прямо или косвенно импортирует нефть из России.

Читайте РБК в Telegram.

Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Как собрать медиаплан, который работает на прибыль, — инструкция
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Баффетт и Кук уходят на пенсию. Почему их преемникам крупно не повезет
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику