Саммит Путина и Трампа на Аляске, 13 авг, 13:29

Зеленский прибыл в Берлин

Читать в полной версии

Самолет президента Украины Владимира Зеленского приземлился в столице Германии Берлине, сообщает Der Spiegel.

Ранее правительство Германии сообщило, что Зеленский примет участие в видеоконференции европейских лидеров с президентом США Дональдом Трампом в преддверии его переговоров с президентом России Владимиром Путиным на Аляске 15 августа.

Инициатором разговора с Трампом был канцлер Германии Фридрих Мерц. Помимо Зеленского, Трампа и Мерца в видеоконференции примут участие президенты и главы правительств Великобритании, Италии, Польши, Финляндии и Франции, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Совета ЕС Антониу Кошта, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, а также вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Из-за срочно организованной встречи Трампа и Путина уже было проведено несколько экстренных консультаций как внутри ЕС, так и между США, Европой и Украиной.

Киев и представители Европы настаивают на учете их интересов в ходе мирных переговоров по Украине. Они также хотели бы участия Зеленского во встрече Путина и Трампа, последний допускал трехсторонний формат саммита. Но пока речь идет о том, что мероприятие на Аляске посетят только российский и американский президенты.

Читайте РБК в Telegram.

Как находить высокопродуктивных людей и нанимать их
Как собрать медиаплан, который работает на прибыль, — инструкция
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
ФНС может посчитать продажу в соцсетях бизнесом. Как избежать штрафов
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO