Саммит Путина и Трампа на Аляске, 14 авг, 18:17

Часть российской делегации прибыла на Аляску на саммит Путина и Трампа

Читать в полной версии
(Фото: Алексей Алексеев / РИА Новости)

Часть российской делегации прибыла в город Анкоридж на Аляске для подготовки к седьмой встрече президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, которая пройдет 15 августа. Специальный борт Ил-96 приземлился на военной базе Эльмендорф-Ричардсон.

Самолет вылетел из московского аэропорта Внуково днем четверга, 14 августа, на борту находилась передовая группа, занимающаяся подготовкой к предстоящей встрече президентов. Также 14 августа в 16:00 вылетел самолет с российской прессой, получившей визы в США для освещения саммита, передавал корреспондент РБК. Перелет до места проведения саммита длится 10 часов.

Встреча Путина и Трампа запланирована на 15 августа. Переговоры президентов пройдут на объединенной военной базе Эльмендорф-Ричардсон в Анкоридже.

В составе российской делегации: помощник президента Юрий Ушаков, глава МИДа Сергей Лавров, министр обороны Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов и спецпредставитель главы государства по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

Состав американской делегации пока неизвестен. Ранее глава американского Минобороны Пит Хегсет допустил, что может принять участие в предстоящей встрече президентов России и США, однако его присутствие зависит от графика.

Дональд Трамп называл целью встречи с Путиным остановку конфликта на Украине. О теме саммита — урегулирование российско-украинского конфликта — позже говорил и Юрий Ушаков.

Встреча начнется с беседы тет-а-тет, а затем продолжится в формате рабочего завтрака. Президент Украины Владимир Зеленский на саммите присутствовать не будет. По словам американского лидера, Зеленский провел множество встреч, но «это ни к чему не привело». Трамп обещал созвониться с ним после встречи с Путиным, чтобы «определить дальнейшие шаги».

Сразу после саммита на Аляске президент США хочет организовать трехсторонние переговоры с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. Однако они будут возможны, по словам Трампа, если их встреча с российским лидером «пройдет нормально».

Читайте РБК в Telegram.

Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей