Военная операция на Украине, 19 авг 2025, 06:13

Стубб объяснил сравнение Финляндии в 1944 году и Украины

Читать в полной версии
(Фото: Tom Nicholson / Getty Images)

Президент Финляндии Александр Стубб уточнил свое высказывание, сделанное в ходе переговоров в Белом доме, о схожести нынешней ситуации на Украине с положением Финляндии в 1944 году. Он подчеркнул, что не имел в виду территориальные уступки Киева. Текстовую трансляцию пресс-конференции, на которой прозвучало заявление, опубликовала Yle.

«Конечно нет. Ситуация в 1944 году была совершенно другой. <...> Наша цель, конечно, обеспечить сохранение суверенитета Украины и территориальной целостности в долгосрочной перспективе. То есть между этими ситуациями нет никакого сходства», — заявил президент, отвечая журналистам.

Ранее на встрече в Белом доме, где президент США Дональд Трамп принял украинского президента Владимира Зеленского и европейских лидеров, Стубб заявил, что его участие в переговорах связано с историческим опытом Финляндии во взаимодействии с Россией.

«У нас протяженная граница с Россией и есть исторический опыт взаимодействия с Россией. <...> Мы нашли решение в 1944 году, и я думаю, мы сможем найти решение и в 2025 году», — объяснил финский лидер.

30 ноября 1939 года началась советско-финская, или Зимняя, война, которая продлилась до 13 марта 1940 года. Между странами был подписан мирный договор, под контроль СССР перешли Карельский перешеек, западное и северное побережье Ладожского озера, ряд островов в Финском заливе.

Во времена Второй мировой войны Финляндия выступила на стороне Германии, хотя не заключала с ней межгосударственные или военные соглашения о военном сотрудничестве. Финские власти заявляли, что Финляндия вновь находится в состоянии войны с СССР, в Хельсинки ее считали продолжением Зимней войны. Она завершилась перемирием с Москвой в 1944 году, по которому СССР отошла часть территории Финляндии.

Читайте РБК в Telegram.

Работник в долгах и на грани банкротства: как действовать работодателю
Просрочка на 8 трлн: как пересмотреть работу с дебиторской задолженностью
Почему вы меняетесь, а чувство «не той жизни» не уходит
«Рыночное несварение». Выдержит ли рынок акций в США три «мега-IPO»
Как решение КС по громкому спору об ОСАГО повлияет на автовладельцев
10 минут с ИИ могут убить навыки мозга: результаты исследований
6 вещей, которые не стоит говорить, если вы хотите поддержать собеседника
«Серая» упрощенка умирает. Какие бизнесы выиграют после реформы НДС