Общество, 20 авг 2025, 13:04

Российского криптомошенника Пичугина депортируют из Камбоджи

Читать в полной версии
Фото: Генпрокуратура России

Объявленный в международный розыск Роман Пичугин, обвиняемый в мошенничестве, будет депортирован в Россию из Камбоджи по решению местных властей, сообщила Генпрокуратура.

По данным следствия, в 2021–2022 годах Пичугин и его сообщники создали фиктивную компанию. Под ее видом они предлагали клиентам услуги по размещению на специализированной площадке майнингового оборудования (специальных устройств для добычи криптовалют). Злоумышленники заключали договоры, забирали дорогостоящую технику у жертв, но своих обязательств не выполняли и оборудование не возвращали. Ущерб только одному потерпевшему превысил 3,6 млн руб.

Подозреваемый скрылся от следствия, и в конце 2024 года суд заочно его арестовал. Пичугин был объявлен в международный розыск и вскоре был задержан на территории Камбоджи.

В результате успешного взаимодействия с китайскими властями был согласован его транзит через Китайскую Народную Республику для последующей передачи российским правоохранительным органам.

Пичугину вменяется ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса — мошенничество. Максимальное наказание по статье — лишение свободы на срок до 10 лет.

Читайте РБК в Telegram.

✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте
«Теперь Запад учится у Китая»: как китайские компании покорили мир
Почему антисанкционная оговорка в договорах лишает аргументов в суде
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retention
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить код
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделий
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. Видео
Удержится ли рубль ниже 80? Три мнения аналитиков. Видео