Общество, 20 авг 2025, 13:04

Российского криптомошенника Пичугина депортируют из Камбоджи

Читать в полной версии
Фото: Генпрокуратура России

Объявленный в международный розыск Роман Пичугин, обвиняемый в мошенничестве, будет депортирован в Россию из Камбоджи по решению местных властей, сообщила Генпрокуратура.

По данным следствия, в 2021–2022 годах Пичугин и его сообщники создали фиктивную компанию. Под ее видом они предлагали клиентам услуги по размещению на специализированной площадке майнингового оборудования (специальных устройств для добычи криптовалют). Злоумышленники заключали договоры, забирали дорогостоящую технику у жертв, но своих обязательств не выполняли и оборудование не возвращали. Ущерб только одному потерпевшему превысил 3,6 млн руб.

Подозреваемый скрылся от следствия, и в конце 2024 года суд заочно его арестовал. Пичугин был объявлен в международный розыск и вскоре был задержан на территории Камбоджи.

В результате успешного взаимодействия с китайскими властями был согласован его транзит через Китайскую Народную Республику для последующей передачи российским правоохранительным органам.

Пичугину вменяется ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса — мошенничество. Максимальное наказание по статье — лишение свободы на срок до 10 лет.

Читайте РБК в Telegram.

На что смотрят суды, когда признают необоснованными обвинения в дроблении
Экономист Андрей Клепач предложил «структурный маневр» для России
«Это пугающая доходность». Стоит ли покупать длинные ОФЗ под 17%
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
Быть «оператором промптов» мало. Что IT-специалистам осваивать уже сейчас
В Кремниевой долине рассказали, что создаст больше миллиардеров, чем ИИ
CEO по блату. Почему фирмы под управлением родственников чаще банкротятся
«Антивау» и разговор с начальством: как изменятся новогодние корпоративы