Главное, 20 авг 2025, 13:32

Китай пообещал дебют беспилотника-невидимки на параде, куда поедет Путин

Читать в полной версии
Фото: Getty Images

Китай покажет новые самолеты на параде, посвященном 80-летию окончания Второй мировой войны. На пресс-конференции, посвященной подготовке к параду, представители НОАК заявили, что на параде будут продемонстрированы сотни единиц авиационной техники, в числе которой истребители и бомбардировщики, а также новейшие образцы вооружений, включая высокоточные ракеты, достигающие гиперзвуковой скорости, передает Reuters.

3 сентября на площади Тяньаньмэнь в Пекине пройдет военный парад, посвященный 80-летию Победы в японо-китайской войне и Победы во Второй мировой войне.

Это второй подобный парад, посвященный празднованию победы над японскими войсками (предыдущий прошел в 2015 году). Этот парад станет демонстрацией мощи Китая, а США особенно внимательно будут следить за новым оружием Китая, сообщает Reuters.

По информации South China Morning Post (SCMP), на площади Тяньаньмэнь могут впервые продемонстрировать новейший китайский ударный беспилотник-невидимку FH-97. Такой вывод издание сделало на основе появившейся в Сети фотографии с репетиции. На ней изображен беспилотник, укрытый чехлом, который везут на прицепе за грузовиком.

FH-97 представляет из себя одномоторный беспилотник, который действует в воздухе в паре с пилотируемым самолетом. Издание пишет, что «официальный дебют этой модели» может сделать Китай «первой страной, у которой будет такой беспилотник».

На параде ожидается присутствие президента России Владимира Путина. Российский лидер ранее на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином заявил, что посетит Китай с официальным визитом. Также он поблагодарил за приглашение на торжественные мероприятия, посвященные 80-летию Победы над Японией и окончанию Второй мировой войны. Визит пройдет с 31 августа по 3 сентября. На параде может пройти встреча Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа, сообщала The Times. Трамп такие планы не подтверждал и не опровергал.

Читайте РБК в Telegram.

«Система дала сбой». О чем говорит обвал ИИ-акций и что будет дальше
Ошибка на миллион: как семейные офисы и private-банки используют ИИ
Новые люмпены. Почему менеджеров ждут массовые увольнения
Топ-10 надежных облигаций после второй паузы в снижении ключевой ставки
Власти обсудят отключение связи за отказ регистрировать «серый» смартфон
В компаниях началась «ИИ-охота на ведьм». За что увольняют сотрудников
«Мистер Вето» и демократы: риски выборов в США для рубля, нефти и акций
Налоговая спрашивает, откуда у вас деньги на квартиру в Дубае. Что делать