Военная операция на Украине, 21 авг, 01:05

В Раду внесли закон о территориальных изменениях Донбасса

Читать в полной версии
(Фото: Евгений Малолетка / АР / ТАСС)

В Верховную раду внесли законопроект об изменениях в административно-территориальном устройстве контролируемой части Донбасса, а также Днепропетровской и Харьковской областей, говорится на официальном сайте ведомства.

По словам депутата Анны Скороход, документ позволит «защитить наших граждан и сэкономить средства бюджета». Об этом она заявила на странице в Facebook (принадлежит Meta — признана в России экстремистской и запрещена).

Депутат добавила, что содержание Луганской и Донецкой областных военно-гражданских администраций (ОГА) стоит государству более 50 млн грн ежемесячно. По словам Скороход, их функции могут эффективно выполнять Харьковская и Днепропетровская области.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что будет решать вопрос территорий только с российским президентом Владимиром Путиным. Перед этим он назвал «сдачу территорий и торговлю землей» невозможной из-за Конституции Украины.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал территориальные изменения неотъемлемым компонентом возможных договоренностей по Украине.

ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области вошли в состав России по итогам референдумов в 2022 году. Россия неоднократно указывала, что для прекращения конфликта ВСУ должны отвести войска из этих регионов.

Читайте РБК в Telegram.

ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды