Военная операция на Украине, 21 авг, 08:38

Вэнс рассказал, как пошутил над Зеленским в Белом доме

Читать в полной версии
(Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Вице-президент США Джей Ди Вэнс в интервью Fox News рассказал, что пошутил над украинским президентом Владимиром Зеленским перед его встречей с американским лидером Дональдом Трампом в Белом доме в понедельник. Его слова приводит Washington Examiner.

«И вот президент Зеленский заходит в Овальный кабинет. Я разговаривал с ним, с некоторыми старшими членами украинской делегации. Я сказал: «Господин президент, пока вы будете себя хорошо вести, я ничего не скажу». И он усмехнулся. Это был такой маленький способ разрядить обстановку», — сказал Вэнс.

Встреча Трампа и Зеленского при участии Вэнса, а также ряда европейских лидеров состоялась 18 августа. Агентство Bloomberg писало, что по итогам переговоров их участники поддержали предоставление Киеву гарантий по типу статьи 5 Устава НАТО, которая посвящена принципу коллективной обороны.

Газета The New York Times со ссылкой на источники ранее сообщила, что 21 августа госсекретарь США Марко Рубио встретится с советниками по нацбезопасности из стран Европы и Украины, чтобы обсудить гарантии безопасности Киеву. Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявил, что коллективные гарантии безопасности для Украины со стороны Запада должны быть разработаны на основе принципа неделимости безопасности и для ее соседей.

Предыдущий визит Зеленского в Белый дом состоялся 28 февраля. Тогда Вэнс вступил в публичную перепалку с президентом Украины, в частности, обвинив Зеленского в недостаточном выражении благодарности за помощь, оказываемую США. После встречи Зеленский покинул Вашингтон досрочно, не подписав соглашение о совместной разработке ресурсов, ради которого изначально приезжал. В результате оно было подписано в конце апреля.

Читайте РБК в Telegram.

В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Баффетт и Кук уходят на пенсию. Почему их преемникам крупно не повезет
Азия задает мировые тренды в маркетинге. Разбираем на примерах
Налоговая отказывает в регистрации ООО тем, кто попал в «черный список»
Эти 5 навыков помогут лидеру руководить эффективнее — Fast Company
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок