Общество, 22 авг, 15:11

Альпинисты отказались идти в горы в Киргизии из-за пострадавшей россиянки

Читать в полной версии
(Фото: natalina_1022 / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Альпинисты Валерия Михайлова и Розалия Хадикова отказались подниматься на гору Тянь-Шань, после того как узнали, что случилось с альпинисткой Натальей Наговицыной, также они рассказали, что на их решение повлияла погода, передает РЕН ТВ.

«Интернет сыграл злую шутку, потому что на нас это всё сыпалось и мы понимали, что это рядом с нами. Очень сильное напряжение вызывает», — рассказали женщины.

Спасатели в пятницу планируют добраться до травмированной альпинистки Натальи Наговицыной, об этом «Интерфаксу» рассказал руководитель пресс-службы МЧС Киргизии Адилет Чаргынов, он выразил надежду, что спортсменка «все еще жива».

Наталья с переломом ноги находится на пике Победы (7,2 тыс. м) с 12 августа. Напарник женщины Роман Рыков оказал ей первую помощь и отправился за спасателями. 13 августа два иностранных альпиниста пытались самостоятельно эвакуировать Наговицыну, но безуспешно. При попытке спасения погиб итальянский альпинист.

Спасательная операция осложняется рельефом и высотой, на которой находится альпинистка, а также погодными условиями. На такой высоте нельзя подключать авиацию, «первая попытка привлечь вертолет к спасательным работам чуть не обернулась трагедией», говорил руководитель пресс-службы МЧС Киргизии, была предпринята попытка спасти альпинистку с помощью вертолета, но спасатели попали в зону турбулентности.

Муж Натальи погиб в 2021 году при восхождении на пик Хан-Тенгри (пик в Центральном Тянь-Шане, расположенный на границе Казахстана, Киргизии и Китая). Наталья находилась рядом с ним.

Бывший замначальника отряда «Центрспас» МЧС Герой России Владимир Легошин назвал фатальной ситуацию с Наговицыной. Он объяснил, что высота, на которой находится Наталья, называется «зоной летальной адаптации» — тело человека не в состоянии приспособиться к таким условиям, и он постепенно умирает.

Читайте РБК в Telegram.

Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре