Технологии и медиа, 24 авг 2025, 12:50

В России начнут проверять связанные с «Госуслугами» номера

Читать в полной версии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Абонентские номера россиян, используемые для получения госуслуг онлайн, начнут проверять на актуальность, следует из утвержденного правительством плана мероприятий, пишет ТАСС.

Номера, которые россияне используют при регистрации в информационных системах госорганов и организаций, оказывающих услуги, будут проверять на принадлежность пользователям. Если человеку номер уже не принадлежит, его будут откреплять от учетной записи, следует из плана правительства.

По мнению властей, мера поможет бороться с мошенниками, которые получают доступ к чужим аккаунтам.

Задачу поставили Минцифры, Минфину, МВД, Минэкономразвития, Роскомнадзору и ФСБ. Срок выполнения — четвертый квартал 2026 года.

В августе МВД дало рекомендации, как защитить данные на «Госуслугах». Ведомство посоветовало не отвечать и удалять СМС-сообщения с неизвестных номеров.

При смене абонентского номера МВД призвало вносить изменения в профиль учетной записи единого портала. Также ведомство отметило, что не стоит использовать технологии VPN при входе в личный кабинет либо сохранять пароль и логин при использовании чужих компьютеров.

Читайте РБК в Telegram.

Как законно не платить топ-менеджеру «золотой парашют»
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
Александр Исаков — РБК: «Экономика России — в стадии принятия новой себя»
Вы все время перегружены. Вот какая скрытая проблема может красть время
Банки из топ-10 сократили долю в прибыли сектора впервые за три года
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
Ищи «да» в каждом «нет». Как Tesla и Cork добились роста, нарушая правила
Зарплата или заем: как налоговая оценивает переводы директора сотрудникам