Политика, 27 авг, 12:26

Суд оштрафовал Наки и Каныгина за нарушение закона об иноагентах

Читать в полной версии
(Фото: macknack / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Таганский районный суд Москвы привлек к административной ответственности нескольких журналистов за нарушение порядка деятельности иностранного агента.

К наказанию привлечены Павел Каныгин, блогеры Майкл Наки, Андрей Аксенов и Фидель Агумава (все они включены в реестр иностранных агентов). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы.

«[Они] признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 19.34 КоАП России», — говорится в сообщении.

Статья предусматривает ответственность за повторное в течение года нарушение порядка деятельности иностранного агента, если это деяние не содержит признаков уголовного преступления.

Суд назначил каждому из них административное наказание в виде штрафа в размере 45 тыс. руб.

Минюст внес оштрафованных в реестр иноагентов по следующим причинам:

  • Каныгин «распространял сообщения и материалы, созданные иностранными агентами, а также иностранной неправительственной организацией, признанной нежелательной», дискредитировал российскую армию и выступал против военных действий на Украине;
  • против Наки в 2022 году возбудили уголовное дело о дискредитации армии. Для журналиста избрали меру пресечения в виде ареста на два месяца с момента задержания либо экстрадиции в Россию;
  • Аксенов принимал участие в создании и распространении материалов иностранных агентов, публиковал «недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике», а также выступал против военной операции на Украине;
  • Агумава также выступал против российской военной операции на Украине, а также занимался пропагандой ЛГБТ-отношений (движение ЛГБТ признано в России экстремистской организацией и запрещено).

По той же статье суд утвердил штраф на ту же сумму актрисе Яне Трояновой (включена в реестр иностранных агентов).

Читайте РБК в Telegram.

Правительство разработает план по обелению экономики
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Китай рекордно закупает СПГ из России. Поможет ли это НОВАТЭКу
3 ниши в IT, где можно заработать в 2026 году
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании