Общество, 28 авг 2025, 14:03

Экс-президент Федерации альпинизма Краснодарского края попал под камнепад

Группа альпинистов попала под камнепад при восхождении на пятитысячник Джанги-Тау в Кабардино-Балкарии. Один из них — мастер спорта по альпинизму Александр Расторгуев — погиб, выживших спасатели эвакуировали на вертолете
Читать в полной версии
(Фото: alpfederation.ru)

В горах Кабардино-Балкарии при восхождении на вершину Джанги-Тау погиб экс-президент Федерации альпинизма Краснодарского края Александр Расторгуев, сообщили в пресс-службе Федерации альпинизма России (ФАР).

По предварительной информации, Расторгуев с другими альпинистами вышел на маршрут в понедельник, 25 августа, а 27 августа группа попала под камнепад.

В МЧС Кабардино-Балкарии уточнили РБК, что в состав группы входили три человека.

«Один из альпинистов получил травмы, несовместимые с жизнью», — добавили в ведомстве.

Вертолет эвакуировал двоих участников. Один из них не пострадал, другая альпинистка, Екатерина Федорович, получила травмы и доставлена в больницу, рассказали в ФАР.

Александр Расторгуев — мастер спорта по альпинизму. За более чем сорокалетнюю спортивную карьеру он совершил 200 восхождений. В 2010–2011 годах возглавлял Федерацию альпинизма Краснодарского края. Также был главным инженером проекта строительства альплагеря УАЛ (Кязи) в Джейрахском районе.

Джангитау, или Джанги (5085 м), — пятая по высоте вершина Кавказа и России. Она является центральной частью уникального 13-километрового горного массива, известного под названием Безенгийская стена и популярного среди альпинистов.

Спасатели МЧС планируют спустить с горы тело погибшего альпиниста в пятницу, 29 августа.

Читайте РБК в Telegram.

Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
Как проверить работу сердца: три ключевых исследования
Новая Греция: грозит ли Франции масштабный долговой кризис
Власти объединят расчет НДФЛ по 20 видам доходов граждан
ИИ-агенты пошли за деньгами клиентов. Чем это грозит банкам и сервисам
Мозг мешает вам быть хорошим руководителем. Вот как это исправить
В США предложили «налог на миллиардеров». Появится ли он по всему миру
Новый путь в Шенген. Риски «золотых паспортов» Аргентины за инвестиции