Политика, 28 авг 2025, 23:02

Додик рассказал о планах встретиться с Путиным в России

Читать в полной версии
(Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Президент Республики Сербской (энтитет в составе Боснии и Герцеговины) Милорад Додик запланировал два визита в Россию, во время одной из поездок он рассчитывает встретиться с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом он заявил в интервью «РИА Новости».

«Я вскоре поеду в Москву, там проведу встречи с влиятельными людьми. Думаю, что где-то в октябре снова отправлюсь в Россию и смогу вновь встретиться с президентом России», — сказал Додик.

Додик уточнил, что в первую поездку собирается заручиться поддержкой российских властей на Генеральной Ассамблее ООН. «Попрошу их <...> поддержать нас в стремлении провести референдум и обрести независимость», — сказал он, отметив, что грядущий разговор станет первым в Москве на подобную тему.

Прошлый визит Додика в Москву состоялся весной. 1 апреля он встретился с Путиным в Кремле. С российской стороны во встрече также участвовал помощник президента Юрий Ушаков, со стороны республики — министр научно-технологического развития и высшего образования Желько Будимир и глава представительства в России Душко Перович.

В начале августа Центризбирком Боснии и Герцеговины единогласно проголосовала за отзыв мандата у президента Республики Сербской. Решение было принято после того, как в феврале боснийский суд приговорил Додика к году тюрьмы и запретил в течение шести лет занимать государственные должности, постановив, что тот не исполнял решения верховного представителя по Боснии и Герцеговине, контролирующего исполнение положивших конец войне в БиГ Дейтонских соглашений. Референдум по доверию действующему президенту назначен на 25 октября.

Государство Босния и Герцеговина состоит из двух основных частей: Республики Сербской, где преимущественно живут сербы, и Федерации Боснии и Герцеговины, в которой проживают мусульмане-боснийцы и хорваты. Территория Республики Сербской разделена на две части (северную и восточную) округом Брчко, который является самоуправляемым и считается одновременно частью республики и федерации.

Боснию и Герцеговину возглавляет коллективный президиум, куда входят три президента — от Республики Сербской, Федерации Боснии и Герцеговины и округа Брчко: серб, босниец и хорват.

Читайте РБК в Telegram.

Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. Видео
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисков
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить код
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСН
Два CEO вместо одного: 7 шагов к совместному управлению
Эксперты подсчитали, сколько США может стоить Гренландия
РСПП раскритиковал расширение сахалинского климатического эксперимента