Подготовка ребенка к школе и 1 сентября, 29 авг 2025, 10:35

В Москве 1 сентября линейки на улице пройдут только для первоклассников

Читать в полной версии
Фото: Сергей Лантюхов / NEWS.ru / Global Look Press

Торжественные линейки первого сентября в Москве пройдут на улице только для первоклассников, а для остальных классов линейки проведут внутри зданий школ. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Для учеников первых классов линейки будут на улице. Для учеников всех остальных классов линейки будут внутри зданий», — сказала Ракова (цитата по ТАСС).

Формат проведения школьных линеек первого сентября в некоторых учебных заведениях столицы изменили также и в 2024 году. Некоторые учителя сообщали, что тогда торжественные мероприятия проводили не на улице, как обычно, а в помещениях. При этом родители на линейках не присутствовали.

Формат линеек по случаю Дня знаний изменили не только в Москве, но и в ряде других российских городов.

В Челябинске на школьные линейки допустят только родителей учеников первых классов. Также линейка пройдет для учеников 11-х классов, но без присутствия родителей. Остальные учащиеся останутся 1 сентября без праздничной линейки. Разрешенные мероприятия будут проходить только внутри зданий школ. Родителей первоклассников призвали быть готовыми к досмотру.

В Курской области к торжественной линейке допустили только учеников первых, пятых, девятых и 11-х классов. Для остальных школьников организуют классные часы в учебных аудиториях без приглашения гостей.

В Каменске Ростовской области власти отказались от проведения традиционных линеек на открытом воздухе. Мероприятия по случаю 1 сентября пройдут внутри школ.

Читайте РБК в Telegram.

Кому интервальное голодание может навредить: 8 противопоказаний
Три финансовых урока, которые можно извлечь из фильмов ужасов
Кто такой новый депутат и какие у него доходы
Что скрывают рублевые платежи во внешней торговле и как влияют на курс
Как за четыре недели навести порядок в бизнес-процессах без автоматизации
Власти обсудят завершение программы льготной IT-ипотеки
Чистая прибыль «Сбера» выросла на 14% за квартал. Что будет с акциями
Банки выступили за предустановку российских TLS-сертификатов на смартфоны