Общество, 29 авг 2025, 11:54

Михайловский театр посвятит показ «Конька-Горбунка» памяти Щедрина

Читать в полной версии
(Фото: Валентин Егоршин / ТАСС)

Показ балета «Конек-Горбунок» в Михайловском театре 7 августа будет посвящен памяти композитора Родиона Щедрина, который и написал музыку к постановке, сообщает пресс-служба театра.

«Сегодня задорный «Конек-Горбунок» продолжает жить в репертуаре театра, унося зрителей в волшебный мир, созданный Родионом Щедриным. Спектакль 7 сентября мы посвящаем памяти великого композитора», — говорится в сообщении, где творчество композитора назвали достоянием всего мира.

Родион Щедрин написал музыку к балету «Конек-Горбунок», будучи еще студентом консерватории. Его партитура легла в основу постановки Михаила Мессерера, опирающегося на хореографию Александра Радунского, впервые представившего спектакль в Большом театре в 1960 году.

Щедрин — народный артист СССР и один из самых известных композиторов второй половины XX века, скончался на 93-м году жизни после продолжительной болезни. Он — автор более 150 произведений, включая оперы и балеты «Кармен-сюита», «Анна Каренина», «Чайка», «Дама с собачкой», «Лолита», «Боярыня Морозова» и «Левша». Его музыку исполняли на крупнейших мировых сценах, а творчество отмечено, в частности, Государственной премией СССР, Государственной премией России, в 2011 году был номинирован на «Грэмми».

Композитор родился в 1932 году в Москве, окончил Московскую консерваторию по фортепианному и композиторскому факультетам. В 1973–1990 годах возглавлял Союз композиторов РСФСР, избирался депутатом Верховных советов РСФСР и СССР.

Читайте РБК в Telegram.

Российский оператор гибких офисов впервые выйдет на рынок Индии
Александр Исаков — РБК: «Экономика России — в стадии принятия новой себя»
Скрытый сарказм: как не поддаться на провокацию и держать удар
Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist
На что смотрят суды, когда признают необоснованными обвинения в дроблении
Зарплата или заем: как налоговая оценивает переводы директора сотрудникам
Почему госдолг России стал расти быстрее
Минцифры обяжет 5G-смартфоны с 2032 года поддерживать «Кузнечика»