Общество, 31 авг, 00:35

Наговицина сняла ответственность с туристической фирмы перед восхождением

Читать в полной версии

Российская альпинистка Наталья Наговицина перед восхождением на пик Победы в Киргизии подписала расписку, снимающую с туристической компании Ak-Sai Travel ответственность в случае ЧП, если оно произойдет не по вине фирмы. Документ оказался в распоряжении «Известий».

В расписке Наговицина указала, что принимает на себя персональную ответственность за состояние здоровья, адекватность действий и безопасность, а также отказывается от любых материальных, административных и юридических претензий к компании и ее сотрудникам.

Руководитель Ak-Sai Travel Елена Калашникова отметила, что, несмотря на наличие расписки, фирма за свой счет провела спасательную операцию, включая подъем вертолетов, что обошлось в $60 тыс. Она уточнила, что страховая компания покроет лишь 10–12% расходов, а остальные фирма возьмет на себя. Также Калашникова подчеркнула, что у компании нет претензий к сыну альпинистки.

Наговицина с 12 августа остается на пике Победы в Киргизии на высоте около 7,2 тыс. м, после того как сломала ногу и не смогла продолжить движение. Ее напарник спустился в лагерь за помощью, но был эвакуирован в Россию с обморожениями и травмами.

МЧС Киргизии ранее признало альпинистку без вести пропавшей. Операция временно приостановлена из-за плохих погодных условий.

Читайте РБК в Telegram.

5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно