Общество, 01 сен, 14:10

Число жертв землетрясения в Афганистане превысило 800 человек

Читать в полной версии
Фото: Qazafi / XinHua / Global Look Press

Количество жертв землетрясения в Афганистане превысило 800 человек, около 2,8 тыс. получили ранения, сообщает Pajhwok Afghan News.

По данным властей, в районе Нургал (Мазар-Дара) провинции Кунар, а также в Чавкае, Ватапуре, Маноги, Чапа-Даре и прилегающих районах погибли, по неполным данным, 812 человек.

«Для оказания срочной помощи уважаемый премьер-министр выделил 100 млн афгани, которые уже используются. При необходимости будут выделены дополнительные средства», — добавил официальный представитель Исламского Эмирата Афганистан.

Премьер-министр страны Мулла Мохаммад Хасан Ахунд сформировал специальный комитет для мониторинга ситуации под руководством министра по восстановлению и развитию сельских районов, в который вошли представители разных министерств и ведомств.

Землетрясение магнитудой 6,0 произошло в четырех провинциях на востоке Афганистана около полуночи в воскресенье, причем наиболее пострадал гористый регион Кунар, где произошли оползни и наводнения. Ситуация усугубилась афтершоками магнитудой 5,2 и 4,7, которые спровоцировали оползни и затруднили первоначальные усилия по разрешению ситуации. 

Геологическая служба США назвала эпицентром землетрясения и афтершоков местность у города Джелалабад в Кунаре. По информации службы, эпицентр располагался примерно в 27 км к востоку от города. Очаг землетрясения залегал на глубине около 8 км.

Чиновники предупредили, что число погибших и пострадавших предварительное и может увеличиться. Попытки связаться с жителями отдаленных районов еще продолжаются. В этих районах ведутся спасательные работы.

Землетрясение от конца августа стало мощнейшим в Афганистане за два года. По данным ООН, в октябре 2023-го на западе страны произошло мощное землетрясение магнитудой 6,3, в результате которого погибли около 1,5 тыс. человек и еще 2 тыс. получили ранения.

Читайте РБК в Telegram.

Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок