Общество, 02 сен 2025, 07:23

В Судане более 1 тыс. человек погибли в результате оползня

Читать в полной версии
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

По меньшей мере 1 тыс. человек погибло в результате оползня, который уничтожил деревню в районе гор Марра в западном Судане, оставив в живых только одного человека, сообщает Reuters.

В материале говорится, что оползень произошел 31 августа после нескольких дней сильных дождей. Деревня «теперь полностью сровнена с землей».

Освободительное движение Судана (военная группировка в Дарфуре) обратилось к ООН и другим международным организациям с призывом помочь в извлечении тел погибших.

Жители искали убежища в районе гор Марра из-за гражданской войны в Судане, говорится в материале. Причиной стал военный переворот в 2019 году, во время которого был свергнут президент страны Омар аль-Башир. Власть взял в руки переходный Суверенный совет, в состав которого вошли представители армии и военизированного формирования Силы быстрого реагирования (RSF).

После того как армия и RSF не смогли договориться об интеграции Сил быстрого реагирования в силовые структуры государства, в 2023 году между ними начались вооруженные столкновения. 

Читайте РБК в Telegram.

Бизнес до 30: почему молодые фаундеры все реже съезжают от родителей
Почему одни страны богатеют, а другие нет. Отвечают нобелевские лауреаты
Акции конкурента Nvidia взлетели на 166%. Что с ними будет дальше
Конец посуточной аренды: как кризис в Испании изменит рынок недвижимости
Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии
Налог 22%. Часть клиентов поставили создание новых личных фондов на паузу
Как и зачем Китай хочет забраться в ваш мозг — The Economist
Bitcoal? Реальны ли перспективы ЦОДов в угольных карьерах Кузбасса