Политика, 02 сен, 08:33

Генпрокуратура признала нежелательной в России британскую НПО

Читать в полной версии
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

Генпрокуратура России признала нежелательной деятельность в России британской НПО Royal United Services Institute for Defence and Security Studies (RUSI), сообщается в телеграм-канале ведомства.

«Организация, финансируемая в том числе государственными структурами, потратила миллионы фунтов на антироссийскую пропаганду с элементами обскурантизма (враждебное отношение к просвещению, науке и прогрессу — РБК)», — говорится в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, представители RUSI регулярно проводят встречи, где обсуждают «сценарии изоляции России», а также публикуют материалы, «обвиняющие Россию в стремлении аннексировать Европу» и призывающие государства — члены НАТО «объединиться для максимально разрушительного воздействия на российскую экономику».

Также в ведомстве отметили, что источниками финансирования RUSI являются госорганы Великобритании, Еврокомиссия, а также ряд иностранных НПО, деятельность которых также признана нежелательной в России.

20 августа Великобритания расширила санкционный список на восемь позиций в рамках ограничений против России. Москва считает западные санкции незаконными.

Читайте РБК в Telegram.

Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных