Политика, 02 сен 2025, 18:14

Стубб заявил, что Запад может проиграть странам ШОС

Читать в полной версии
(Фото: Antti Aimo-Koivisto / Reuters)

Запад может проиграть странам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), если не выстроит более эффективное взаимодействие с глобальным Югом. Об этом заявил президент Финляндии Александр Стубб журналистам в Хельсинки, трансляцию вел DRM News.

«То, что мы уже долгое время видим насчет Шанхайской организации сотрудничества, что это попытка подорвать единство глобального Запада», — сказал Стубб.

Президент Финлияндии сказал, что его обращение к ЕС и США носит предупреждающий характер: если европейские государства не наладят более плотное взаимодействие и не будут выстраивать эффективную внешнюю политику, особенно с странами глобального Юга, они «проиграют эту игру».

Он также отметил, что не разделяет концепцию многополярного мира и выступает за укрепление «многостороннего» подхода в международных отношениях.

Саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) прошел с 31 августа по 1 сентября в китайском городе Тяньцзинь. Он состоялся в 25-й раз. В мероприятии приняли участие свыше 20 мировых лидеров. Среди них — президент России Владимир Путин, премьер-министр Индии Нарендра Моди и председатель КНР Си Цзиньпин.

Шанхайская организация сотрудничества — международная организация, основанная в 2001 году. В нее входят Индия, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан, Узбекистан и Белоруссия. Страны-партнеры: Афганистан, Азербайджан, Армения, Бахрейн, Египет, Камбоджа, Катар, Кувейт, Лаос, Мальдивы, Монголия, Мьянма, Непал, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Турция, Шри-Ланка.

По завершении саммита участники саммита согласовали Тяньцзиньскую декларацию. Страны выступили против односторонних принудительных мер. Документ также осуждает военные удары Израиля и США по Ирану и действия, приведшие к человеческим жертвам в секторе Газа. Происходящее в эксклаве названо гуманитарной катастрофой. Кроме того, лидеры государств организации подчеркнули важность сохранения исторической памяти о героизме народов и уроках Второй мировой войны.

Также страны приняли решение учредить Банк развития ШОС. «Заинтересованные государства-члены, подтверждая важность создания Банка развития ШОС, приняли решение о его учреждении и об активизации консультаций по комплексу вопросов функционирования этого финансового института», — отмечается в тексте декларации.

Читайте РБК в Telegram.

Шутка вместо оправданий: как обратить неловкую ситуацию в свою пользу
Одержимость мышцами: почему возникает бигорексия и чем она опасна
Нет никаких зумеров: как проваливаются программы мотивации сотрудников
Оплата через полгода: как малому бизнесу адаптироваться под долгие сделки
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышло
Клиенты избалованы сервисом: как малому бизнесу их впечатлить
Треть навыков устареет: микрокурсы, ИИ и другие тренды EdTech
ФТС усилила контроль за таможенной стоимостью: как избежать доначислений